Рецензия на сайте «Полдень Music»

Модератор: payal

admin
Администратор

Рецензия на сайте «Полдень Music»

Сообщение admin » 03 дек 2010, 18:28

Ты не думай, все запишется,
Не простится, ты не жди.
Все неслышное услышится,
Пряча тайное, колышется
Сердце – ладанка в груди...

Назвать новый альбом Романа Неумоева звучным термином «бард-рок» уже не получится. Как не получится втиснуть творчество художника в узкие рамки предлагаемых музыкальных штампов – «русский рок», «сибирский панк» или «бардовский фолк». «ИПВ», на мой взгляд, всегда была в какой-то степени религиозной группой, а музыкальное оформление, меняясь с годами, не меняло сути творчества коллектива и его бессменного лидера и вдохновителя.

«Солнечный крест» для меня – уникальная работа, которая оставляет ощущение праздничной легкости, радостной и трогательно-светлой. Искренняя чистота текстов, без напыщенности и морализаторства… Автор не учит нас с высоты своих лет и жизненного опыта, он приглашает нас «сорадоваться» ему, распахнуть окно и, прищурив глаза, взирать на диво-дивное открывающегося простора:

Погляди за горизонт, за облака.
Там за легкой бирюзой – Арктика,
Белый, белый, белый, белый дым,
Бледный отблеск северной звезды…

Творение хорошо тем, что автор искренне и бескорыстно делится с нами своей радостью, он берет нас за руку и открывает «сердце-ладанку», в которой помещаются и рождественская история, и сказ о горе Елеонской, и молитва Николая Сербского. В альбоме совсем нет ни мрачного ожидания апокалипсиса, ни поучительных наставлений умудренного годами мэтра. Каждая песня трогает спрятанную где-то глубоко внутри ту частичку души, которая с раннего детства осталась наивной, доброй и способной верить в чудо и благость окружающего мира.

Удивительно, но каждая песня альбома – очень радостная, и в то же время пронзительно-ностальгическая. При прослушивании альбома меня не покидало ощущение, что все это я уже слышал когда-то давным-давно. Или «все это» всегда жило внутри меня, но забылось вместе с взрослением в повседневной обыденности. А теперь вернулось вместе с трогательной песней-воспоминанием:

Помню, как читал цветные книжки
Про Луну и Красную Планету,
Жил в стране восторженный мальчишка,
В той стране, которой больше нету…

На мой взгляд, «Солнечный крест» - очень своевременный альбом. Его главное достоинство даже не в изящности музыкального сопровождения (которое, к слову, заставляет восхититься мастерством аранжировщиков) вкупе с сильными стихотворными текстами. Сейчас у нас крайне мало и музыкальных, и литературных произведений, способных кроме смысловой и эстетической нагрузки нести в себе и некую «целебную силу». По-моему, «Солнечный крест» - именно такое произведение, это музыка, способная лечить больные души.

Евгений Лыгин

Вернуться в «Роман Неумоев «Солнечный крест»»